Статьи

Кнопочный выкидной стилет Kershaw Launch 8

Боевые ножи специальных подразделений окружены флёром секретных и рискованных разведывательно-диверсионных операций и занимают особое место в ножевой культуре. Лучшие образцы этих ножей до сих пор стоят на вооружении армейских и полицейских специальных подразделений

Памятные выпуски кинжала F-S

Памятные выпуски кинжала F-S


Памятные выпуски боевого ножа морской пехоты США

Памятные выпуски боевого ножа морской пехоты США

Ножевые компании регулярно выпускают их современные реплики, а также коллекционные модели этих ножей к памятным датам. Среди ножеманов большой популярностью пользуются и складные варианты легендарных боевых ножей.

Нож морской пехоты и его варианты

Оригинальный нож морской пехоты США времен Второй мировой войны, его современный вариант, а также нескладная и складная реплика и сувенирный мини-нож.

Среди наших ножей к таким знаменитым ножам относится армейский нож Великой Отечественной войны, больше известный как «Нож разведчика образца 1940 года» (НР-40) и ватченская финка, известная как «Финка НКВД».

Оригинальный нож НР-40, современная реплика с «перевернутой» гардой и складная современная складная версия

Оригинальный нож НР-40, современная реплика с «перевернутой» гардой и складная современная складная версия


04-нквд

Оригинальная «Финка НКВД», ее современные реплики с фиксированным и складным клинком

В 2019 году в каталоге «Kershaw» известной ножевой компании «Kai USA» появился новый кнопочный нож.

Автоматический нож «Launch 8» в каталоге «Kershaw 2019»

Автоматический нож «Launch 8» в каталоге «Kershaw 2019»

Создателем этого ножа является американский мастер Мэтт Дискин (Matt Diskin). Мэтт больше всего известен как создатель автоматических  ножей «двойного действия» (double action knives) – ножей, сочетающих два различных способа открывания – ручной и автоматический. Практически это автоматические ножи, маскированные под ножи ручного открывания.

Ножи двойного действия Мэтта Дискина

Ножи двойного действия Мэтта Дискина

Гораздо менее известны его «тяжелые» тактики и мачете. Более того, в 2005, 2007 и 2008 гг. его ножи были признаны лучшими на ежегодных выставках Ассоциации настоящих ножей Боуи (Antique Bowie Knife Association), проводимых Американским обществом кузнецов (American Bladesmith Society).

Ножи Мэтта Дискина в стиле Боуи и тяжелый тесак-мачете

Ножи Мэтта Дискина в стиле Боуи и тяжелый тесак-мачете

Обычно в обзорах и описаниях этого ножа утверждается, что при его создании Мэтт Дискин был вдохновлен формами классических итальянских стилетов. Действительно Мэтту удалось трансформировать традиционный дизайн итальянских стилетов-автоматов в новую современную версию, сохранив традиционную хищную лаконичность формы.

Классические средневековые стилеты (слева) и выкидные автоматические кнопочные «итальянские стилеты» (справа)

Классические средневековые стилеты (слева) и выкидные автоматические кнопочные «итальянские стилеты» (справа)

Однако если сравнить форму стилета Дискина с формой классических стилетов, то нетрудно заметить, что его версия отличается как от средневековых образцов, так и от кнопочных выкидных «итальянских стилетов» XX века. А вот сравнение со знаменитым боевым ножом Фэйрберна-Сакса британских и американских подразделений коммандос и специальных разведывательно-диверсионных групп Второй Мировой войны демонстрирует сходство формы клинка, рукояти, да и основного колющего функционала.

Сравнение Kershaw 7150 и классического стилета

Сравнение Kershaw 7150 и классического стилета

Для того, чтобы увеличить легальность этого автоматического ножа, Дискин ограничился длиной клинка в 3,5 дюйма (90 мм), что делает его ношение легальным во многих странах мира, в том числе и в РФ.

Нож «Kershaw Launch 8»впервые был продемонстрирован широкой ножевой общественности в 2019 году на главной американской ножевой выставке «Blade Show» в Атланте. Для этого была изготовлена и специальная серия ножей с логотипом Мэтта Дискина в виде буквы «D» с вложенным в нее кинжалом и надписью «Blade Show 2019» на правой стороне его рукояти. В стандартных серийных ножах в этом месте находится стилизованное изображение американского флага – свидетельство его изготовления на территории США.

Логотип Blade Show на ноже

Логотип Blade Show на ноже

Нож входит в семейство кнопочных ножей «Launch», выпускаемых «Kai USA» под брендом «Kershaw». Само название серии – «Launch», можно перевести на русский язык как старт, пуск или запуск.

В каталогах отечественных интернет-магазинов этот нож описывается как автоматический, что не совсем корректно. В автоматических ножах, как открывание, так и складывание клинка происходит автоматически. Таковы, например, автоматические ножи компании «Microtech» с фронтальным выбросом клинка. Однако в «Launch 8» клинок только открывается автоматически, а складывается вручную. Т.е. режим открывания/закрывания ножа полуавтоматический. Но термин «полуавтоматические» закрепился за ножами c пружиной-доводчиком клинка (spring assisted knife). За рубежом же ножи, подобные «Launch 8» называются кнопочными ножами (switchable knives).

Общий вид Kershaw 7150 Launch 8

Общий вид Kershaw 7150 Launch 8

Основные характеристики кнопочного выкидного ножа «Kershaw Launch

  • полная длина ножа – 210 мм;
  • длина клинка – 90 мм;
  • длина в сложенном состоянии – 122 мм;
  • макс. толщина обуха – 3 мм;
  • толщина рукояти – 12 мм;
  • материал клинка – СРМ 154;
  • финишная отделка клинка – голтовка (индекс SW) или антибликовое оксидирование (BLK);
  • фиксатор клинка – осевой штифтом;
  • материал рукояти – алюминиевый сплав 6061-Т6 с декоративной вставкой из углеволокна;
  • финишная отделка рукояти – цветное анодирование;

Вес – 68 грамм

Нож выпускается в различном цветовом исполнении. При этом полного описания этих вариантов ни в каталоге «Kershaw», ни в сети Интернет обнаружить не удалось. На разных сайтах интернет-магазинов показано 9 вариантов цветового оформления рукояти со вставкой из углеволокна. Кроме этого ограниченной серией выпускался нож с перламутровой вставкой.

Как и большинство ножей Мэтта Дискина «Launch 8» обладает изящной формой и гладкими плавными обводами. А как носитель бренда «Kershaw» ему свойственны высокое качество сборки, надежность и качественные исходные материалы.

Клинок и балансировка

Клинок и балансировка

Клинок ножа имеет копьевидную форму (spear point) с фальш-лезвием на обухе. Он изготовлен из порошковой высокоуглеродистой стали CPM154 концерна «Crucible Industries». Она выплавляется по специальной аморфной технологии Crucible Particle Metallurgy (CPM). Клинки из нее хорошо держат остроту режущей кромки, устойчивы к выкрашиванию, легко затачиваются.

Общий баланс ножа смещен от клинка в сторону рукояти на 1/3 ее длины. Это обеспечивает хорошую управляемость ножа.

Каркас

Каркас

Фиксация клинка в открытом и закрытом положении производится осевым кнопочным штифтовым фиксатором (plunger lock/button lock).

Схема замка Plunger-Lock (Button-Lock), применяемая в ноже

Схема замка Plunger-Lock (Button-Lock), применяемая в ноже

Предохранитель случайного выброса клинка на ноже отсутствует. При этом безопасность ношения ножа обеспечивается конструкцией кнопки механизма выброса клинка.

Кнопка автоматического открытия

Кнопка автоматического открытия

Кнопка практически полностью утоплена в рукояти. Нож открывается только при сильном вдавливании кнопки ниже уровня рукояти. Это к тому же гарантирует и надежную фиксацию клинка в открытом положении – сильное сжатие рукояти не приведет к его разблокировке и складыванию.

Достаточно мощная пружина выброса клинка обеспечивает его четкое открывание с характерным звуком. Но это пружина не позволяет складывать нож одной рукой.

Каркас рукояти ножа полуоткрытого типа образован двумя металлическими плашками-накладками, изготовленными из закаленного авиационного алюминиевого сплава 6061 T6. Благодаря электролитному оксидированию Hard Coat Anodizing Type III на поверхности рукояти образуется защитная пленка, повышающая износоустойчивость и позволяющая окрашивать рукоять в разные цвета.

Сравнение ножей Launch 8 и HP-40

Следует отметить нестандартный изгиб S-образных упоров рукояти. Обычно верхний ограничитель выполняется с наклоном в сторону острия, или хотя бы перпендикулярно к линии рукояти. Это позволяет удобно работать ножом одним из самых распространенных хватов – фехтовальным или диагональным. Однако в «Launch 8» изгибы ограничителей направлены в противоположную сторону, как и в упоминавшемся ранее советском «НР-40». Но в «НР-40» это было оправдано. Он создавался не для бытового использования и ножевого фехтования, а для гарантированного бесшумного уничтожения живой силы противника. И неизвестный его создатель таким образом решил проблему правильного его удержания малоопытным бойцом для эффективного решения боевой задачи.

Основные хваты складного стилета «Launch 8»

Какая-либо информация о том, чем обусловлен такой изгиб упоров гарды на «Launch 8» отсутствует. Правда, в большинстве основных способов удержания ножа (Б-Е) эта особенность особого значения не имеет. Но при работе диагональным хватом (А) более удобно работать ножом, когда большой палец расположен за верхним упором на клинке, а не до него на рукояти.

Клипса

Переставляемая металлическая карманная клипса-зажим может крепиться к рукояти ножа двумя винтами с правой или левой ее стороны. Она позволяет носить нож на ремне или в карманах одежды только острием вверх. При этом небольшой вес ножа не создает проблем даже при ношении его в карманах летней рубашки или футболки. А специфическая форма рукояти и достаточно глубокая посадка клипсы в кармане делает ношение малозаметным, и в кармане нож выглядит почти как пишущая ручка.

Вид в кармане

Что касается назначения ножа, то его форма свидетельствует, прежде всего, о его тактической направленности – личной самообороне, особенно для женского пола. Тем не менее, великолепное исполнение, качественные материалы и высокая стоимость переводят его в категорию статусных джентльменских ножей. При этом он успешно справляется с такими несложных бытовыми работами, как вскрытие конвертов, блистеров, разрезание скотча, шнуров, ниток и т.п. При этом следует принимать во внимание очень тонкий кончик ножа, которых легко можно отломить при попытке выполнения «тяжелых» работ.

Ближайшим аналогом складного стилета «Launch 8» является модель «AC-300» 3XX-серии американской компании «Bear & Son Cutlery». Она имеет такие же размеры, но несколько иную форму рукояти и снабжена предохранителем случайного выброса клинка.

Аналоги Kershaw 7150 Launch 8

Аналоги Kershaw 7150 Launch 8